Иргизский Воскресенский мужской монастырь с. Криволучье Балаковского района

Священноархимандрит

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей

Дата рождения: 26.02.1975 г.

Дата архиерейской хиротонии: 17 апреля 2022 г.

Дата пострига: 24 июня 2004 г.

День тезоименитства: 24 июня

Образование:

1998 г. — Московская духовная семинария.

2002 г. — Московская духовная академия.

2016 г. — Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Награды:

2000 г. — Патриаршая грамота;

2009 г. — Удостоен сана игумена

2013 г. — Медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» II степени

2020 г. — Медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» I степени

2021 г. — Юбилейный знак «10 лет Саратовской митрополии Русской Православной Церкви»

2021 г. — Архиерейская грамота

2022 г. — Возведен в сан архимандрита

Справка:

Архиерейский Собор 2011 года постановил: «Правящие архиереи могут быть настоятелями (священноархимандритами) исторически значимых или крупнейших монастырей епархии в порядке исключения» (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 25).

Согласно Положению о монастырях и монашестве: «Епархиальный архиерей имеет особое попечение об обителях, где он является священноархимандритом: регулярно совершает богослужения, заботится о духовном устроении и благолепии обители, а также о том, чтобы монастырь служил примером для других обителей епархии. Непосредственное руководство таким монастырем поручается игумену, назначаемому Священным Синодом по представлению епархиального архиерея и осуществляющему полноту функций, закрепленных за игуменом в Уставе Русской Православной Церкви, в уставе монастыря, а также в данном Положении».